Benvenuto in Musical Store 2005
0 Prod. - 0,00 €

Articoli aggiunti di recente

Non hai articoli nel carrello.
  1. Home
  2. Cavetteria
  3. Cavi Ottici

+ Altre Info

Cavi Ottici

Sei nella categoria Cavi Ottici , abbiamo riservato per te diversa Cavetteria disponibili online, in promozione e in offerta .
Puoi filtrare la ricerca in base alle condizioni, Nuovo, Ricondizionato - B-Stock, Produttore, Prezzo e Disponibilità. Facile no?
Cavi Ottici presenti in questa categoria sono Nuovi con garanzia 24 mesi e 30 giorni soddisfatti o rimborsati.
Scegliere un prodotto nella categoria Cavetteria non è mai semplice, se hai bisogno di aiuto, non esitare a contattarci, un operatore sarà a tua completa disposizione.

11 prodotti
1 KARMA CH 8532
Sotto Costo
HotPrice

KARMA Cavo HQ 2 Spine toslink / 2 Spina RCA maschio da 1,5 m

[13072]
Prezzo consigliato:
14,50 € -44%
Prezzo:
7,99 €
Risparmi:
6,51 €
Fino ad esaurimento scorte

Consegna tra 19 - 21 Ottobre

Disponibilità: solo 1
0-KARMA CO 8450 - CAVO FIBR
IN SCADENZA
HotPrice

KARMA Cavo ottico da 1 m

[13091]
Prezzo consigliato:
8,99 € -33%
Prezzo:
5,99 €
Risparmi:
3,00 €
L'offerta scade: 27/ott/2021

Consegna tra 19 - 21 Ottobre

Disponibilità: solo 3
0-KARMA CONV 2AD - Converti
Sotto Costo
HotPrice

KARMA Convertitore audio analogico-digitale

[38837]
Prezzo consigliato:
38,00 € -44%
Prezzo:
20,99 €
Risparmi:
17,01 €
Fino ad esaurimento scorte

Consegna tra 19 - 21 Ottobre

Disponibilità: solo 1

QUIKLOK ETH5-5 - CAVO ETHERCON RJ45/RJ45 5M

[20646]
Prezzo: 34,00 €

Consegna tra 21 - 25 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

QUIKLOK ETH5-20 - CAVO ETHERCON RJ45/RJ45 20M

[20648]
Prezzo: 68,00 €

Consegna tra 21 - 25 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

Quik Lok C-AES/EBU - 3

[28839]
Prezzo: 24,99 €

Consegna tra 21 - 25 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-150m-2 Fiber, multi mode, 2 cores - 150m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 2 Cores 150m Incluso Avvolgicavo

[305155]
Prezzo: 278,00 €

Consegna tra 4 - 8 Novembre

Consegna in 14/20 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-200m-2 Fiber, multi mode, 2 cores - 200m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 2 Cores 200m Incluso Avvolgicavo

[305156]
Prezzo: 428,00 €

Consegna tra 4 - 8 Novembre

Consegna in 14/20 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-50m-4 with protection caps, 4 cores inside, LC to LC connector, 50m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 4 Cores 50m Incluso Avvolgicavo

[305292]
Prezzo: 215,00 €

Consegna tra 4 - 8 Novembre

Consegna in 14/20 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-50m-8 with protection caps, 8 cores inside, LC to LC connector, 50m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 8 Cores 50m Incluso Avvolgicavo

[305304]
Prezzo: 318,00 €

Consegna tra 4 - 8 Novembre

Consegna in 14/20 giorni

Cavo Cat5E - Cavo di Rete Cat5E 50cm

[68785]
Prezzo: 1,40 €

Non Disponibile
11 prodotti

In una configurazione audio, oppure home theatre, molto spesso, anche per economia di cavi si sfrutta la connessione HDMI, ciò non ma non esclude però l’utilizzo combinato di un’uscita ottica. Per esempio, la tecnologia ottica può essere usata per continuare a sfruttare amplificatori e lettori di buona qualità ma che non posseggono collegamenti HDMI. In questo caso è possibile combinare le tecnologie tra loro sfruttando l’interfaccia ottica per la configurazione audio. Anche alcune schede audio esterne per registrare su pc suoni e musica posseggono interfaccia ottica che permette loro di aumentare le potenzialità anche in termini di gestioni di tracce audio

Nel caso tu voglia comunque sfruttare la connessione ottica con altre apparecchiature che non la posseggono esistono anche convertitori audio analogico/digitali, è il caso di device come il convertitore Karma oppure della Quiklok.

Se invece vuoi saperne qualcosa di più sulle schede audio esterne e delle loro interfacce ottiche consulta il postScheda audio esterna, quale scegliere: Universal Audio, Focusrite o M-Audio? oppure: Le migliori schede audio del 2019.