Benvenuto in Musical Store 2005
0 Prod. - 0,00 €

Articoli aggiunti di recente

Non hai articoli nel carrello.
  1. Home
  2. Cavi
  3. Cavi Ottici

Cavi Ottici

20 prodotti

KARMA Cavo HQ 2 Spine toslink / 2 Spina RCA maschio da 1,5 m

[13072]
Prezzo: 9,30 €

Consegna tra 27 - 28 Settembre

Disponibilità: solo 1

KARMA Cavo ottico da 1 m

[13091]
Prezzo: 8,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

QUIKLOK ETH5-5 - CAVO ETHERCON RJ45/RJ45 5M

[20646]
Prezzo: 29,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni
0-QUIKLOK ETH5-20 - CAVO ET
Spedizione Gratuita

QUIKLOK ETH5-20 - CAVO ETHERCON RJ45/RJ45 20M

[20648]
Prezzo: 64,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-150m-2 Fiber, multi mode, 2 cores - 150m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita
Tasso Zero

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 2 Cores 150m Incluso Avvolgicavo

[305155]
(1)
Prezzo: 398,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-200m-2 Fiber, multi mode, 2 cores - 200m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 2 Cores 200m Incluso Avvolgicavo

[305156]
Prezzo: 508,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni
0 RGBlink Multi mode optic fiber cable-50m-4 with protection caps, 4 cores inside, LC to LC connector, 50m, incl. cable reel
Spedizione Gratuita

RGBlink Cavo in Fibra Ottica 4 Cores 50m Incluso Avvolgicavo

[305292]
Prezzo: 275,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

ALVA MADI10D - Cavo ottico Duplex 10m

[312232]
Prezzo: 27,90 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

ALVA MADI20D - Cavo ottico Duplex 20m

[312233]
Prezzo: 58,00 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

ALVA MADI 0.5S - Cavo Ottico MADI 0.5m

[312237]
Prezzo: 10,90 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

ALVA OK0200PRO - Cavo di qualità ottico con connettore Toslink 2m

[312240]
Prezzo: 14,90 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni

ALVA OK0300PRO - Cavo di qualità professionale, con connettor ...

[312241]
Prezzo: 22,90 €

Consegna tra 4 - 5 Ottobre

Consegna in 5/8 giorni
ALVA MCD100
Spedizione Gratuita
ALVA MCD150
Spedizione Gratuita
ALVA MCD300
Spedizione Gratuita

ALVA MADI3D - Cavo ottico Duplex 3m

[312234]
Prezzo: 19,90 €

Non Disponibile

ALVA MADI50D - Cavo ottico Duplex 50m

[312235]
Prezzo: 98,00 €

Non Disponibile

ALVA MADI6D - Cavo ottico Duplex 6m

[312236]
Prezzo: 20,90 €

Non Disponibile

ALVA MADI1S - Cavo Ottico MADI 1m

[312238]
Prezzo: 10,90 €

Non Disponibile
20 prodotti

In una configurazione audio, oppure home theatre, molto spesso, anche per economia di cavi si sfrutta la connessione HDMI, ciò non ma non esclude però l’utilizzo combinato di un’uscita ottica. Per esempio, la tecnologia ottica può essere usata per continuare a sfruttare amplificatori e lettori di buona qualità ma che non posseggono collegamenti HDMI. In questo caso è possibile combinare le tecnologie tra loro sfruttando l’interfaccia ottica per la configurazione audio. Anche alcune schede audio esterne per registrare su pc suoni e musica posseggono interfaccia ottica che permette loro di aumentare le potenzialità anche in termini di gestioni di tracce audio

Nel caso tu voglia comunque sfruttare la connessione ottica con altre apparecchiature che non la posseggono esistono anche convertitori audio analogico/digitali, è il caso di device come il convertitore Karma oppure della Quiklok.

Se invece vuoi saperne qualcosa di più sulle schede audio esterne e delle loro interfacce ottiche consulta il postScheda audio esterna, quale scegliere: Universal Audio, Focusrite o M-Audio? oppure: Le migliori schede audio del 2019.